Кому в Сочи невыгодно снижение цен на горячую воду, тепло и электроэнергию?

14:06 08.11.2010

По метеопрогнозам грядет температура, при которой вопрос отопления станет как никогда жизненно важным.  В Сочи помнят зиму 2002 года, когда из-за аварий на электролиниях, город встречал Новый год в темноте. Хорошо, что газопроводы  более устойчивы к подобным погодным коллизиям.

Речь о том, что сочинцы оплачивают счета за горячую воду, за потребленный газ, за электроэнергию по тарифам, в которых сидит перерасход за утечку, дополнительные издержки на содержание аппарата компаний, которые оказывают монопольные услуги, и кто его знает, что еще.

Нужно сказать, это не праздное словцо. Ведь если взять, к примеру,  газ, то при распределении этого продукта по внутригородским газопроводам он значительно увеличивает свою цену. Причем, как выясняется, почти 70% тарифов за транспортировку оплачиваемых жителями Сочи, предприятиями и бюджетами всех уровней не попадает в «Сочигоргаз», а остается в распоряжении «Краснодаркрайгаза».

Получается, что вместо того, чтобы думать о сочинских линиях и котельных, мы методично повышаем уровень благосостояния «Краснодаркрайгаза». Краснодарское предприятие само себя назначило хозяином трубы, к которой по воле случая еще в бытность советских времен было подключено первым, и не собирается мириться с  мыслью, что кто-то еще  имеет на нее виды. Само определяет и диктует тарифы, само себя называет газораспределительной организацией (далее ГРО).

И, что обиднее всего - любое доброе, новое экономически  выгодное решение пытается всеми силами затоптать, извести как моль, искоренить. И тут все средства хороши. Одно из них – административный  ресурс. По надуманным причинам можно любого законного хозяйствующего субъекта ложно обвинить и в непрофессионализме,  в отсутствии  лицензий и даже пойти на заведомый обман потребителей, называя этого самого субъекта не газораспределительной организацией.

Причем, очень часто руководство города идет на поводу таких непонятных решений, как, например, в ситуации с компанией «Эпрон-8», когда Яшнов, заместитель мэра города  в письме №4537/01-02-12 заведомо ошибочно или …? становится на защиту монополиста и  своим участием ясно определяет позиции сторон: администрация  «ЗА» монополии и против своего, так сказать электората.

Но есть и другая точка зрения, пожалуй главная.

Правительство РФ намерено обеспечить недискриминационный доступ предпринимателей к газовым и коммунальным сетям, цитирует  ПРАЙМ-ТАСС 12 октября 2010 года сообщение премьер-министр РФ Владимира Путина на заседании генерального совета общественной организации «Деловая Россия». При этом премьер напомнил, что подобный механизм существует для подключения к энергетической инфраструктуре.

 «Аналогичную работу мы ведем и по обеспечению недискриминационного доступа к газовым и коммунальным сетям, здесь предлагается утвердить типовые договоры, также методику расчетов соответствующих тарифов», - сказал он.

По словам главы правительства, «это также позволит снизить возможности для принятия субъективных решений», а так же «с 2011 года в плату за присоединение к электрическим сетям будет запрещено включать плату за инфраструктуру уже существующих сетей».

Об этом же говорил и президент России Дмитрий Медведев на недавнем совещании в Татарстане.

Однако, премьер-министр как-будто предвидел ситуацию, на которую господа из ОАО «Краснодаркрайгаз», администрации Сочи и ОАО «Сочигоргаза» демонстративно пытаются не глядеть.  А ведь в системе, в которой до сего дня удобно было всем выше названым структурам, совершенно некомфортно именно потребителям.

Отсутствие здоровой конкуренции на рынке услуг ЖКХ  не дает ни малейшего шанса к изменению ситуации с ценами на газ, электроэнергию и прочие виды услуг. Старые котельные будут продолжать стареть и ветшать, монопольные тарифы с длинными следами этой самой монопольности не дадут возможности реконструировать все, что давно требуется либо списать, либо отдать в руки профессионалам.

И дело тут не в ООО «Хоста». А в самой системе ухода от честного и прямого ответа за свою собственную деятельность  как  монополистам, так и администрации, которая выдает решения и постановления  в защиту фактических монополий, подобно  решению Городского собрания Сочи №88 от 01 июня 2009 года, по которому, в нарушение федерального закона, существующие сети, о которых говорит премьер министр, сначала передают в распоряжение, а затем и вообще без конкурса и  согласно непонятной оценки отдают полностью той же самой организации, которая и так ведает безраздельно этим трубным хозяйством который год.

Кому от этого выгодно – решать читателю. И не придется ли таким же образом за долги отдавать котельные.

И вот, после огромного количества публикаций и разговоров на эту тему, появилось открытое письмо в адрес руководства города от профессионалов своего дела. Письмо имеет прямую гражданскую направленность.  Его писал депутат законодательного собрания Краснодарского края, гражданин, человек, для которого вопрос о своих земляках не пустой выборный лозунг.

Его дела в руководстве предприятием, которое пытаются сегодня сделать изгоем – прямое доказательство. Люди в микрорайонах Мамайка и Малый Ахун  могут  с готовностью это подтвердить. Многие предприятия Адлерского и Хостинского районов (включая РЖД) – их постоянные и уверенные в завтрашнем дне клиенты.

Всем, кроме администрации города и естественных монополистов – «Краснодаркрайгаза» и «Сочигоргаза» совершенно очевидно, что тарифы могут и должны быть гораздо  ниже и что главное в цепочке «газ-компания-потребитель» - главное – последнее звено.  Отчего на этот самый злободневный  вопрос  никак не реагируют те, кто в этом городе могут повлиять на ситуацию – власть города – непонятно. 

Молчат депутаты Городского собрания Сочи, молчит его председатель товарищ Луцик, категорически отказывается от разъяснений заместитель главы города товарищ Шишманиди… И дело тут не в простом конфликте хозяйствующих субъектов, как нам пытались неофициально пояснить в администрации Сочи. А дело в том, что руководство ООО «Хоста» сделало расчет на прогресс и новые технологии  в энергетике и газовой отрасли,  и что хочет это руководство рассказать и научить тому, чего добился коллектив.

А это – снижение цен на горячую воду, тепло, электроэнергию. Это – сотни миллионов сэкономленных рублей, которые можно более грамотно распределить на другие нужды города. Это – завтрашний день энергетики и всей системы ЖКХ. А вместо этого им приходится тратить время на непонятные конфликты с монополистом в этой сфере, на преодоление косности, тратить драгоценное время на борьбу с бюрократией и стеной непонимания.

С молчанием администрации и депутатов, которые просто обязаны помогать своему городу.   Журналисты разных печатных и электронных СМИ  пытаются получить хоть какой-то комментарий на эту тему от руководителей департамента по ЖКХ администрации города, городского собрания. Однако руководство законодательной и исполнительной властей как воды в рот набрало…

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему