Самый богатый министр России годами вымывал миллионы с «КамАЗа» 

20:00 10.02.2023

Заместитель главы правительства и министр промышленности России Денис Мантуров ежегодно получает сотни миллионов рублей от фирмы «Склад торгово-финансовой компании КАМАЗ», которая является официальным дистрибьютором акционерного общества «КАМАЗ». 

В 2020-м и 2021-м годах Мантуров получил таким образом почти 600 миллионов рублей (8 миллионов долларов). Оплата производилась в одни и те же даты: 15 января и 30 июня. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на The Insider

Журналисты установили, что формально это происходило «по договору купли-продажи ценных бумаг» от 2018-го года, который ПАО «КАМАЗ» заключил с компанией «СервисГрупп». За ней стоит лично Мантуров.

Официально директором «СервисГрупп» долгое время был близкий к семье Мантурова бизнесмен Олег Румянцев. Одновременно с этим он входил в совет директоров компании «Пансионат Приморье», зарегистрированной в Геленджике. Бенефициаром этой фирмы является 86-летняя мать вице-премьера России.

Мать Дениса Мантурова является бенефициаром ещё нескольких компаний: например, фирмы «Вишнёвый сад», которая владеет особняком площадью 794 квадратных метра на улице Станиславского в Москве. Ещё одно здание в столице, которым владеет Денис Мантуров через подставных лиц — шестиэтажное строение площадью почти в две с половиной тысячи квадратных метров в Милютинском переулке. Записано оно на уже упомянутую компанию «СервисГрупп».

В целом семья Дениса Мантурова владеет недвижимостью на миллиарды рублей. Среди активов — отель в центре Москвы, особняк в подмосковном яхт-клубе «Пирогово» и несколько домов в Геленджике. Кроме того, супруге министра промышленности Наталье принадлежит сеть клиник эстетической медицины «Ланцетъ», а его 84-летней тёще, Алле Кисель — молочная ферма в Тверской области.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Ще на цю тему