Стартовал проект поддержки молдавских производителей фруктов

11:16 10.05.2012

Проект «Продвижение торговли и повышение производственных мощностей производителей свежих фруктов в Республике Молдова» стартовал 8 мая в стране.

Он внедряется в сотрудничестве с представительством ПРООН в Молдове и Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта из Молдовы /MIEPO/.

Как сообщили в пресс-службе организации, первым этапом проекта стал запуск и презентация исследования экспортных рынков сбыта свежих фруктов, тенденции и новые требования к экспорту, а также рекомендации по повышению эффективности производства и роста экспорта.

Присутствовавший на мероприятии замминистра экономики и координатор проекта на национальном уровне Октавиан Калмык отметил его значимость для рыночного сектора, а также важность на уровне национальной экономики.

Проект «Продвижение торговли и повышение производственных мощностей производителей свежих фруктов в Республике Молдова» финансируется Программой развития ООН при поддержке MIEPO и Минэкономики. Цель проекта - укрепить торговлю и увеличить производственный потенциал экспортеров и производителей сельхозпродукции в целях повышения конкурентоспособности на международном уровне, упрощения доступа на внешние рынки как стран СНГ, так и ЕС. Срок внедрения проекта - 2012-2013 годы.

В презентации проекта и исследования участвовали представители MIEPO, Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности, ПРООН, ассоциаций производителей свежих фруктов, других неправительственных организаций.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему