В Кишинев прибыла оценочная миссия МВФ

11:31 04.05.2012

Миссия Международного валютного фонда начала в четверг, 3 мая, оценочный визит в Кишинев. Состоялись встречи на уровне экспертов в Национальном банке Молдовы, Министерстве финансов, Министерстве экономики и Национальном бюро статистики.

На протяжении двух недель миссия МВФ оценит, как молдавские власти выполнили обязательства разработанной для страны программы, поддерживаемой Международным валютным фондом посредством кредита на общую сумму 369,6 млн. специальных прав заимствования /568 млн. долларов США/.

Среди обсуждаемых вопросов - налоговое администрирование и способ проведения его реформы, сборы в бюджет, общие долги теплоэнергетического сектора и меморандум, который должны были подписать местные власти для исправления ситуации в этой области. Еще один вопрос - создание правовых рамок по обеспечению большей транспарентности, что касается акционеров банков.

Будет проведена ревизия отдельных показателей, таких как рост экономики, у которой появились признаки замедления, и уровень инфляции.

В ближайшие дни миссия продолжит дискуссии по выполнению взятых обязательств после подписания 12 января 2012 года дополнительного Меморандума об экономической и финансовой политиках. 5 мая в Кишинев прибудет глава миссии Европейского департамента МВФ Николай Георгиев.

По материалам Молдпрес