Работы турецких художников выставляются в Бишкеке

18:02 28.04.2012

В Национальном музее изобразительных искусств в столице Кыргызстана городе Бишкеке открылась уникальная выставка турецких художников «Четыре кисти, четыре взгляда».

Организаторами мероприятия являются представительство по культуре и информации посольства Турции в Кыргызстане и Министерство культуры и туризма Кыргызстана.

В экспозиции представлено около 40 работ Хикмета Четинкая, Гультекина Сербеста, Гюры Далкырана и Эрдогана Сечила.

Как отметила главный специалист Управления по развитию культуры Кыргызстана Дамира Алышбаева, в 2011 году посольство Турции в Кыргызстане организовало творческую командировку для местных художников в Стамбул, по окончанию которой кыргызстанские художники выставили сделанные там работы в Национальном музее изобразительных искусств.

«Эта выставка является своего рода продолжением идеи культурного сотрудничества двух стран, которое началось в прошлом году. Четыре художника привезли работы различных направлений: натюрморты, абстракцию и пейзажи. Эти картины станут для посетителей выставки интересными еще и потому, что не у всех есть возможность выехать в Турцию», - отметила Дамира Алышбаева.

Она также подчеркнула, что в перспективе, совместно с представительством по культуре и информации посольства Турции, представители Министерства культуры и туризма Кыргызстана собираются провести творческий пленер для турецких художников.

«7 художников должны принять участие в пленере, который будет проходить на свежем воздухе. Они будут писать наши пейзажи, быт и культуру», - подытожила специалист Управления.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему