Олимпийские стройки Сочи приняли первый в этом году студенческий стройотряд

17:26 26.04.2012

Олимпийские стройки Сочи приняли первый в этом году студенческий стройотряд. Трудовой сезон на строительстве санно-бобслейной трассы открыли бойцы студотряда Омского строительного колледжа, сообщили 25 апреля корр.ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

Трасса в Сочи уже прошла международную сертификацию: железобетонный желоб длиной 1814 м протестировали эксперты и спортсмены из разных стран. В марте здесь стартовали и первые соревнования – Чемпионат России по бобслею и скелетону и Чемпионат России по санному спорту. Сейчас на объекте проводится монтаж спортивного освещения. В служебных помещениях спортивного комплекса идут отделочные работы. Омским студентам доверили бетонировать полы, штукатурить, белить и красить потолки и стены.

Бойцов студотряда обеспечили жильём, питанием, медицинским обслуживанием, рабочей спецодеждой, обувью. «Опытные строители охотно взяли шефство над молодежью», – отметил начальник участка "Олимпстроя" Айрат Гималтдинов. По его словам, среди тех, кто трудится на санно-бобслейной трассе, много выходцев из студенческих отрядов. «Уже высококлассные строители, с многолетним рабочим стажем, теперь сами делятся знаниями со студентами. Учить есть чему. Многолетний и олимпийский опыт – уникальный опыт!», – считает представитель госкорпорации.

Студенты из разных регионов России, а также ближнего зарубежья, уже третий год подряд летом приезжают на строительство объектов Олимпиады 2014 года. В Омске добровольцев в стройотряд отбирали на конкурсной основе. Путёвки на главную стройку страны получили отличники учёбы, активисты, спортсмены. Всего в этом году омские средние и высшие учебные заведения планируют отправить на практику в Сочи 250 студентов.

Набор в строительные отряды для столицы Зимних Игр 2014 года также объявлен в других городах России. Планируется, что в этом году на олимпийской стройке будет занято около тысячи студентов из Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Иркутска, Екатеринбурга, Самары, Воронежа, Йошкар-Олы. 130 бойцов приедут в Сочи из Казахстана, Украины, Белоруссии, Армении. Стройотрядовцы примут участие в строительстве объектов на горных склонах, в Олимпийском парке. Более половины добровольных помощников после весенней сессии начнут трудиться на дорожных объектах курорта, включая главную олимпийскую магистраль – совмещённую дорогу Адлер – «Альпика-Сервис» протяжённостью почти 50 км.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему