В Болгарии пройдет национальный протест против отказа от строительства АЭС «Белене»

15:50 26.04.2012

В мае в Софии защитники АЭС «Белене» организуют национальный протест, заявили в Инициативном комитете «Я не отказываюсь от АЭС «Белене», а ты?!».

Протестующие потребуют от правительства пересмотреть отказ от строительства атомной станции и инициировать референдум о будущем проекта.

Организаторы протеста заявили, что в скором времени начнется подписка о проведении референдума в отношении строительства станции.

Председатель комитета Красимир Тодоров пригласил правительство провести выездное заседание на АЭС и самим увидеть состояние инфраструктуры. А Станислав Георгиев из Болгарского атомного форума предложил государству передать права на строительство атомной станции частному инвестору.

Если ядерный проект не будет реализован, то в 2020 году болгары заплатят за электричество на 1 млрд. больше, сообщил бывший глава Агентства по энергетической эффективности Таско Ерминков.

Инициаторы протеста объединились в одном, что модернизация АЭС «Козлодуй» не решит проблем страны в энергетическом секторе, т.к. она технически устарела.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему