В этом году ЕБРР инвестирует в Молдову 100 млн. евро

12:29 25.04.2012

Реализация проектов, финансируемых Европейским банком реконструкции и развития /ЕБРР/ в Республике Молдова, и определение новых инвестиционных возможностей обсуждались 24 апреля на встрече вице-премьера, министра экономики Валериу Лазэра с региональным директором ЕБРР по странам Кавказа, Молдове и Беларуси Полем-Анри Форестье.

Как сообщили в Службе по информации и связям со СМИ Минэкономики, Валериу Лазэр подчеркнул важность проектов в области энергоэффективности, среди которых MoSEFF, посвященный повышению эффективности компаний, а также MoREFF, который будет запущен с целью повышения энергоэффективности в жилищном секторе. В этой связи вице-премьер отметил, что данные проекты оказывают важное социальное воздействие и способствуют сокращению выплат в фактурах за энергетические ресурсы, а также существенное экономическое воздействие.

Глава ведомства уточнил, что новые инвестиционные возможности появятся вместе с утверждением предложенных Министерством экономики законодательных изменений, которые касаются реструктуризации ряда предприятий с государственным капиталом, их возможной приватизации или создания государственно-частных партнерств на их основе. Речь идет об активах государства в таких областях, как фармацевтика, производство косметики, табака, торговля, виноделие, а также о предприятиях в области инфраструктуры по распределению и поставке электроэнергии, «Железная дорога Молдовы», Кишиневский международный аэропорт и др.

В свою очередь, Поль-Анри Форестье проинформировал, что в прошлом году ЕБРР инвестировал в Республику Молдова около 67 млн. евро и надеется, что в этом году портфель банка достигнет 100 млн. евро. Представитель ЕБРР сообщил об интересе банка к участию в проекте по модернизации «Железной дороги Молдовы», однако обусловил запуск проекта регулированием тарифной политики предприятия. «Мы привлечем необходимую техническую помощь для реализации экономии и повышения конкурентоспособности предприятия», - сказал Форестье.

Вице-премьер Валериу Лазэр подчеркнул необходимость согласования этого инвестиционного проекта с процессом реструктуризации предприятия, продвижением недискриминационной и прозрачной тарифной политики.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему