В Молдове инициативная группа по проведению референдума о присоединении страны к Таможенному союзу начинает сбор подписей

08:30 24.04.2012

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы выдала сегодня подписные листы и удостоверения инициативной группе граждан по проведению республиканского законодательного референдума о присоединении страны к договорам об учреждении Евразийского Экономического Сообщества, а также о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза (ТС).

Как сообщил председатель ЦИК Молдовы Юрий Чокан, только лица с соответствующими удостоверениями смогут собирать подписи граждан в поддержку референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз Россия-Беларусь-Казахстан. Согласно решению Центризбиркома Молдовы, на сбор не менее 200 тыс. подписей граждан страны в поддержку проведения референдума отведено три месяца. В качестве членов инициативной группы, с правом сбора подписей в поддержку проведения референдума, Центризбиркомом Молдовы были зарегистрированы 1136 человек.

Как отметил секретарь Бюро инициативной группы по проведению референдума Руслан Бырлэдяну, будет проведено множество встреч как на уровне районов, так и городов, где граждан будут информировать об инициативе проведения референдума о вступлении Молдовы в Таможенный союз Россия-Беларусь-Казахстан с целью сбора подписей сторонников по всей стране.

Ранее сообщалось, что с инициативой проведения республиканского референдума по вопросу вступления Молдовы в ТС выступила Социал-демократическая партия Молдовы. Она предлагает вынести на республиканский референдум вопрос: "Согласны ли вы с вступлением Молдовы в Таможенный союз Россия-Беларусь-Казахстан?" Инициативная группа по сбору подписей граждан в пользу организации референдума приняла ранее решение провести референдум по вопросу вступления страны в ТС 18 ноября 2012 года.

По материалам Іnterlic.md

Ще на цю тему