Украинские яхтсмены после кругосветного путешествия зашли на яхте в Херсон

08:48 23.04.2012

Украинские яхтсмены обогнули земной шар за 888 дней. Киевляне Юрий Бондарь и Андрей Зубенко осуществили то, о чем мечтали с детских лет. На небольшой яхте «Купава» они отправились в плаванье ещё осенью 2009 года, сообщают Подробности.

Яхта «Купава», избежав встречи с сомалийскими пиратами и приняв участие в съемках нашумевшего фильма «ТойХтоПройшовКрізьВогонь», благополучно завершает кругосветное путешествие.

17 апреля ее экипаж прошел украинскую таможню. Предполагается, что до 9 мая яхта дойдет до Киева, но пока ей мешает шторм в Украине.

«Отшвартовались в гидроузле порта Очаков. Все формальности прошли быстро. Очень вежливые пограничники с таможней. Выход отложили на завтра (среду, 18 апреля. – Авт.), – штормовое предупреждение. Скорость ветра – 26 узлов, волна в лимане – 3 метра. Вечером праздничный душ и ленивые голубцы на вечерю. Завтра заправим соляру и будем ожидать окончания шторма», – передал экипаж 17 апреля.

А уже 20 апреля яхтсмены под моросящим дождем прибыли в Херсон, где их встречали поклонники, друзья-яхтсмены и журналисты.

Несколько десятков человек в Херсонском морском порту приветствовали участников кругосветки, как настоящих героев. Во время путешествия мореплаватели преодолели множество трудностей, обогнув по пути самое желанное место для яхтсменов – мыс Горн.

«Планировали к концу года 2011 вернуться, но не получилось. Сломали мачту, ремонт, ну поэтому на Днепре уже был лед, поэтому ждали, когда будет весна и вот сейчас вернулись», –  сообщил капитан яхты «Купава» Юрий Бондарь.

Предполагается, что в Киев, где в 2009 году началось путешествие, «Купава» придет до 9 мая. Проплыв три океана, яхта остановилась на зимовку в Израиле, ожидая, пока откроется судоходство по Днепру. Некоторое время членом экипажа был режиссер Михаил Ильенко, который во время остановки в Аргентине снял в тамошних горах кадр, ставший началом его фильма «ТойХтоПройшовКрізьВогонь».

Ще на цю тему