Болгария поможет Азербайджану построить горнолыжные курорты

15:37 18.04.2012

Газ из Каспийского моря в обмен на помощь в строительстве зимних курортов – одна из миссий болгарской правительственной делегации под руководством премьер-министра Бойко Борисова, которая прибудет 26 апреля в Баку с официальным визитом, сообщает агентство «Стандарт Нюз».

Официальный визит продлится два дня, и вместе с премьер-министром в Азербайджан приедут министр регионального развития Лиляна Павлова, министр транспорта Ивайло Московски, министр МВД Цветан Цветанов и министр экономики Делян Добрев.

Во время визита в Грузию Бойко Борисов заявил, что в Баку будет вести переговоры о поставках газа из Каспийского моря в Болгарию. Труба, по которой сейчас поставляется газ в Грузию, должна быть удлинена до порта Поти, и оттуда танкерами газ будет поставляться в болгарские порты Бургаса и Варны. Именно в Бургасе уже готов предпроектный анализ строительства терминала для жидкого газа.

С другой стороны, Азербайджан интенсивно интересуется опытом Болгарии в строительстве зимних курортов. Некоторое время назад в Баку приезжал замминистра экономики и туризма Иво Маринов, который встречался с министром культуры и туризма Азербайджана Абульфасом Гараевым. В настоящее время в 120 км от Баку строится крупный зимний курорт, и, скорее всего, азербайджанские специалисты попросят помощи у болгарских строителей, проинформировали представители делегации Болгарии.

Также болгарские строители могут принять участие и в строительстве самого высокого небоскреба в мире, который собираются строить в Баку.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему