В Ялте пройдут соревнования по скоростному спуску международного уровня

11:10 17.04.2012

10-12 мая в Ялте пройдет Открытый Чемпионат Украины по даунхиллу на велосипедах Free Rate DH. Всего второй раз велосипедная гонка будет проводиться по стандартам европейских чемпионатов: в прошлом году в Ялте прошли первые подобные соревнования международного уровня.

Однако гонка 2011 года вызвала большой резонанс в профессиональной среде велоспортсменов, поэтому лишь нынешние соревнования получили статус UCI (Международный союз велосипедистов – руководящий орган велоспорта всего мира).

«Такой высокий статус и включение в официальный календарь UCI получен впервые, ранее этого не удостаивались ни одни соревнования по даунхиллу в Украине», – подчеркнул председатель общественной организации «Фрирайт» Анри Канунов.

Чтобы добиться этого, пришлось оснащать наиболее опасные участки гонки специальными защитными матами и улавливающей сеткой, а также соорудить подъемник, способный перевезти к месту старта не менее 100 велосипедистов в час.

Трасса чемпионата пройдет по Мисхорской тропе – одной из самых популярных дорог среди велосипедистов-экстремалов всего СНГ. Стартуют гонщики на Ай-Петри, в районе верхней станции канатной дороги, спуск будет проходить по хребту горы до самого подножия.

Трасса длиною в 1,8 км и с перепадом высот около 800 метров, чрезвычайно опасна: на всем ее протяжении встречаются крутые спуски, скальные породы и корни деревьев.

Время прохождения трассы составит 4,5-5 минут.

По материалам CIT.UA