Олимпийское движение России пока имеет неуверенное положение на европейской арене - эксперт

14:48 12.04.2012

Вице-президент Европейского олимпийского комитета /ЕОК/ Александр Козловский заявил, что олимпийское движение России, несмотря на стабильное развитие, все же пока находится в неуверенном положении на европейской арене. Об этом он заявил 10 апреля на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

«В этом вопросе тот самый случай, когда нельзя врать и стараться говорить красиво. Как вице-президент ЕОК я счастлив, что сегодня страна по-новому заявляет о себе в качестве организатора крупнейших спортивных событий. Но как человек, проживший долгое время бок о бок с олимпийским движением страны, могу сказать: пока Россия делает мало – не вижу политики Олимпийского комитета. Так сложилось, в России существует эта путаница между Министерством спорта и Олимпийском комитетом России /ОКР/ – непонятно, кто чем должен заниматься, причем, продолжается это достаточно долго. Во многих олимпийских делах явственно давление министерства, и мне просто обидно за положение, в котором оказался ОКР», – заявил Козловский.

«Мировой спорт управляется общественными организациями, – продолжил он. – Большой спорт в том виде, во что он превратился сегодня, выглядит, прямо говоря, как гигантская бизнес-машина, построенная на шоу спортивного содержания. Это стало настолько оторвано от жизни простых людей, что, по моему убеждению, должно жить не на деньги государства. Международное олимпийское движение в состоянии само себя обеспечивать. Например, инвестиции, которые государство вкладывает в сочинские Игры, – понятно. Потом эти объекты будут служить людям. Но в большой спорт в целом вкладывать значительный государственный бюджет неверно. Ведущая роль в этом должна принадлежать НОКам».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань