Эксперты ФИФА утвердят в Краснодаре проект стадиона для ЧМ-2018

14:10 11.04.2012

11 апреля в Краснодаре решится, каким будет новый стадион, построенный к Чемпионату мира по футболу 2018 года. 

10 апреля Краснодар принял делегацию ФИФА первым из 13 российских городов-претендентов на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года.

В Краснодаре прошла пресс-конференция, посвященная заключительному этапу конкурса на лучшее архитектурное решение футбольного стадиона в Краснодаре для проведения матчей чемпионата мира по футболу-2018, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Участие в ней приняли члены конкурсной комиссии – президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кудрявцев, президент Международной академии архитектуры Георги Стоилов, вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин.

В конкурсе участвуют 5 проектов. Каждая из международных архитектурных команд, разрабатывавших облик и техническую составляющую будущего краснодарского стадиона, имеет большой опыт в создании крупных спортивных арен – от ледовых дворцов до олимпийских объектов.

Виктор Чурилов рассказал, что при разработке проектов футбольного стадиона архитекторы, в первую очередь, учитывали требования ФИФА и техническое задание края.

«Помимо того, что это должен быть стадион вместимостью 50 тысяч человек, четко прописаны все основные требования по безопасности – антитеррористической, противопожарной и другой. Также должны быть учтены условия комфортного пребывания самых различных категорий посетителей – от парковок для автомобилей, подъезда общественного транспорта, до питания и удобства людей с ограниченными возможностями», – отметил Чурилов.

По правилам конкурса, проект-победитель должен быть объявлен до конца этой недели, но, скорее всего, это произойдет уже завтра. К строительству стадиона должны приступить в следующем году. Предполагаемые сроки его возведения – около 3 лет.

По материалам Югополис

Ще на цю тему