В Николаеве провели на слом сухогруз «Василий Шукшин» / ФОТО

14:49 09.04.2012

6 апреля в Николаеве разводили мосты. Раньше это делали, когда на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» или обратно шли корабли. В последние годы, в основном, на ремонт или после ремонта.

В этот раз разводка мостов переносилась несколько раз – сухогруз «Василий Шукшин» явно запаздывал. А когда он подошел к городу, Варваровский мост через реку Южный Буг развернул одну из своих секций, чтобы пропустить судно, да так и застыл. Уже и сухогруз прошел, а мост все никак не возвращался в исходное положение.

Причин задержки было несколько. Во-первых, разводкой моста занимались люди неопытные. Как сказал сегодня во время прямого эфира на т/к «Николаев» губернатор Н. Круглов, «в этот раз разводкой занимались привлеченные специалисты. Отсюда и проблемы».

Второй причиной было то, что разводку Варваровского моста решили совместить со сварочными работами, которые можно произвести только тогда, когда мост находится в таком «разобранном» состоянии.

Теперь о самом «Василии Шукшине». Сухогруз побросало по жизни, помучило испытаниями. В этом году судну исполнилось 34 года, два из которых сухогруз был в турецком плену – его арестовали за чужие долги. После возвращения домой он оказался никому не нужным. В итоге в 2011 году было принято решение о его списании.

Фото с сайта Mukola.net

В Николаев судно пришло в одну из коммерческих структур, которая арендует территорию на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» с 2007 года. Его пустят на металлолом.

Как сообщил губернатор, лицензия на такой вид деятельности у предприятия, которое будет этим заниматься, есть. «Наша задача – обеспечить соблюдение норм пожарной и экологической безопасности», – сказал Николай Круглов.

Сентябрь 2010, Стамбул, фото с сайта shipspotting.com

VASILIY SHUKSHIN: Тип судна: Cargo. Год постройки: 1978. Длина и ширина: 124 m X 16 m. Gross Tonnage: 4517, Тоннаж судна: 6078 t. Записанная скорость (Макс/Средн): 5.9 / 5.6 knots. Флаг: Ukraine [UA] . Позывной: UVKJ. IMO: 7732030, MMSI: 272915000

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему