IREX: Грузия отстает от Армении и Азербайджана по индексу состояния СМИ

12:32 09.04.2012

По индексу состояния СМИ Грузия оказалась на последнем месте на Кавказе. Индекс высчитала и опубликовала на своей Интернет-странице международная организация IREX.

В рейтинге Грузия набрала 1,88 баллов, уступив на 0,01 балл Азербайджану. По этому индексу в регионе лидирует Армения, которая набрала 2,01 балл.

С учетом этих данных Грузия и Азербайджан попали в группу стран со смешанной неустойчивой системой. Что касается Армении, она оказалась в группе стран с системой, приближенной к устойчивой.

В постсоветском пространстве по этому показателю от Грузии отстают Туркмения, набравшая 0,30 баллов, Узбекистан – 0,64 баллов, Беларусь – 1,08 баллов, Таджикистан – 1,65 баллов, Россия – 1,75 балов и Украина – 1,81 балл.

Самый высокий на пространстве бывшего Советского Союза коэффициент по состоянию медиа получила Молдова, которая набрала 2,26 баллов.

Согласно докладу IREX, Грузия постепенно возвращает позиции, изменившиеся после 2008 года.

Состояние СМИ IREX вычисляет по пяти критериям: свобода слова и обеспечивающие доступность к публичной информации законодательные и общественные нормы; качество профессионализма журналистов; разнообразие источников для обеспечения объективности информации; хороший медиа менеджмент и редакционная независимость; функционирование институтов, отвечающих профессиональным интересам независимых СМИ.

Исследование охватывает 2012 год.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему