В Болгарии могут начать эвтаназию бездомных собак

18:20 06.04.2012

Премьер-министр Бойко Борисов заинтересовался проблемой бездомных собак, сообщил в интервью телеканалу Би Ти Ви министр земледелия Болгарии Мирослав Найденов.

Скорее всего, будет изменен закон, о чем заявляли и депутаты правящей партии ГЕРБ. С коррекцией постановления общинам будет дана возможность строительства объектов для временного размещения собак. Эта практика будет в десятки раз дешевле, чем строительство приютов, объяснил министр Найденов.

«Уже с 9 апреля общины страны могут начать проектирования подобных сооружений. Постановление о постоянных приютах будет изменено», сообщил Найденов. Однако министр признался, что в Болгарии уже готовятся протесты защитников животных, которые не согласны с данными мерами.

После принятия Закона о защите животных первоначальная популяция собак в Софии в период 2008-2009 года снизилась на 9 тыс. животных с 15 000 собак. И, вероятнее всего, это был определенный порог, уровень которого, как это сейчас видно, не может быть снижен, подчеркнул Мирослав Найденов.

Также он сообщил, что и Министерство здравоохранения должно подключиться к проблеме с бездомными собаками.

Причина в том, что в Болгарии зарегистрировано более половины произошедших в ЕС случаев заболеваний эхинококкозом от собак.

«Потому нужно дать медицинскую оценку ситуации. Если на самом деле так, то мы начнем консультации с ЕК о разрешении приступить к эвтаназии», сказал Найденов.

Мирослав Найденов заявил, что решительные действия, которые собирается предпринять правительство, встретят серьезное сопротивление со стороны защитников животных. Министр земледелия ожидает крупные протесты, жалобы в Брюссель.

«Мы готовы взять на себя весь негатив этих непопулярных мер, но они необходимы», заявил министр Найденов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему