В тбилисском Грибоедовском театре состоится премьера "Холстомера" Льва Толстого

08:18 05.04.2012

На сцене Большого зала Тбилисского государственного академического русского драматического театра им. Грибоедова 14 апреля состоится премьера спектакля «Холстомер. История лошади» по мотивам повести Л.Н. Толстого.

Как сообщили в пресс-службе театра 2 апреля, показ приурочен к 95-летию со дня рождения народного артиста СССР, почетного гражданина Тбилиси, легенды театра и кино Евгения Лебедева.

Организаторы проекта стали тбилисский драмтеатр им. Грибоедова и Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб».

Режиссер-постановщик спектакля – художественный руководитель театра, лауреат премии им. Котэ Марджанишвили и Госпремии Грузии и Автандил Варсимашвили. В спектакле заняты ведущие и молодые артисты Грибоедовского театра.

В статусе специального гостя на спектакле будет присутствовать вдова Лебедева и родная сестра выдающегося театрального режиссера Георгия Товстоновгова – Натела Товстоногова.

С 1940 года Евгений Лебедев был ведущим актером тбилисского ТЮЗа, где сыграл немало запоминающихся ролей, с 1949 года – Ленинградского театра им. Ленинского комсомола, а с 1956 года – Большого драматического театра им. Горького (затем – им. Г.А. Товстоногова).

Именно на сцене БДТ Георгий Товстоногов в 1975 году поставил спектакль «История лошади», в котором роль Холстомера исполнил Евгений Лебедев.

К тбилисской премьере спектакля будет приурочена фотовыставка, отображающая жизнь и творчество великого мастера сцены и экрана Евгения Лебедева.

По материалам Новости - Грузия

Теми:

Ще на цю тему