Все мировые спортивные СМИ после Игр в Лондоне переключат внимание на Сочи-2014 - эксперт из МОК

17:26 04.04.2012

Вся мировая спортивная пресса после предстоящих летних Игр в Лондоне переключит внимание на зимнюю Олимпиаду в Сочи-2014. Такое мнение 4 апреля высказал член Международного олимпийского комитета /МОК/ Виталий Смирнов.

«Уже в Лондоне мы будем как под телескопом. Будут внимательно следить за всем, за подготовкой, атмосферой, обстановкой, отношением, подготовкой спортсменов в России. Вся мировая спортивная общественность, имею ввиду прессу, после Лондона настроится на Сочи, писать ведь надо о чем-то», – заметил Смирнов.

По его мнению, главная задача спортивных функционеров – сделать так, чтобы все это не мешало спортсменам, изолировать их от этого. «У нас есть опытные люди, есть план подготовки и т.д. Хотя иногда для некоторых атлетов это бывает и полезно. У каждого нервная система индивидуальна, одного надо держать в полусонном состоянии, другого, наоборот, встряхнуть, потому что он чувствует, что выходит соревноваться на кураже. В таких видах спорта как спортивная и художественная гимнастика, прыжки в воду, в общем, в сложнокоординационных видах, там сложно, там должен быть кураж. Эти спортсмены – самые настоящие артисты, это не бегун-марафонец. Совершенно разная психология, другое воспитание. Например, пловец плывет 1500 м почти 15 минут, только у бортика поднимая голову, и то он слышит, как кричат болельщики», – рассказал почетный президент Олимпийского комитета России /ОКР/.

Он также добавил, что у России накоплен огромный, колоссальный опыт в спортивной сфере, «мы не являемся новичками и нам все хорошо известно». «Есть хорошие тренеры, опытные и те, которые пришли недавно и этот опыт перенимают. Так что, сумеем оберегать наших спортсменов от всего ненужного», – сказал Смирнов.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань