Строители олимпийского Ледового дворца для фигурного катания в Сочи начали монтаж ледового поля

12:55 03.04.2012

На строительстве Ледового дворца для фигурного катания в Сочи начался монтаж ледового поля. Строителям предстоит уложить на площадке 60 на 30 метров 24 км полиэтиленового трубопровода, по которому будет циркулировать охлаждающая жидкость, сообщили 2 апреля корр. ИТАР-ТАСС в госкорпорации «Олимпстрой».

На втором этапе разложенный в определённом порядке трубопровод покроют слоем бетона. Причем заливка бетонной смеси будет проводиться непрерывным способом, в течение нескольких часов, чтобы плита получилась однородной, без разрывов и технологических швов. Затем твердеющую поверхность отшлифуют с помощью затирочных машин с применением полировочных порошков. «После глянцевания плиты начнётся послойная наморозка льда. На охлаждённое поле распылят очищенную воду, мельчайшие частицы которой способны мгновенно "схватываться" с холодной поверхностью. Сначала будет выполнена наморозка "чернового" льда, затем "товарного"», – рассказали о тонкостях технологии в «Олимпстрое».

Общая толщина ледового покрытия арены для фигурного катания и шорт-трека составит 5 см. Согласно требованиям Международной Федерации фигурного катания на коньках, лёд для фигуристов должен быть мягким, чтобы обеспечить нужное сцепление с коньком. Поэтому температура поверхности льда будет контролироваться и поддерживаться на определённой отметке.

Параллельно с подготовкой ледового поля внутри стадиона проводится монтаж внутренних сетей, чистовая отделка помещений, а также установка трибун на 12 тыс. зрителей. Завершить строительство Ледового дворца спорта в Олимпийском парке Сочи планируется в этом году.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему