Открылся Международный инвестиционный форум «Сочи-2010»

18:23 16.09.2010

IХ Международный инвестиционный форум открывается торжественным приемом для его участников, который будет дан от имени сопредседателей организационного комитета. Он пройдет на Черноморском побережье Краснодарского края с 16 по 19 сентября - в разгар бархатного сезона, сообщили в пресс-службе оргкомитета.

«Торжественное открытие и осмотр выставок форума состоится 17 сентября. На этот же день запланировано пленарное заседание, на котором ожидается выступление председателя правительства РФ Владимира Путина на тему «Инвестиционный климат: цели, ожидания и результаты», - уточнил представитель оргкомитета.

В форуме примут участие представители 52 российских регионов, 32 государств, в том числе четыре правительственные делегации и 13 руководителей дипломатических миссий, а также ведущие российские и международные компании. Всего ожидается около 3000 участников. Освещать многочисленные мероприятия форума будут более 1200 журналистов.

Общая площадь конгрессно-выставочных павильонов форума, где российские регионы проведут презентации собственного инвестиционного потенциала, составит 16300 кв. м, а общая площадь выставочных экспозиций - 11200 кв. м. И занято большинство из них было еще за полтора месяца до начала форума.

По словам вице-губернатора Краснодарского края Алексея Агафонова, курирующего вопросы инвестиционной политики в регионе, «основной темой форума «Сочи-2010» станет повышение конкурентоспособности экономики и улучшение инвестиционного климата в стране в целом. А также формирование инвестиционной привлекательности каждого отдельно взятого региона России».

В рамках форума пройдут десятки брифингов и «круглых столов». На них обсудят вопросы развития строительной сферы, проект нового закона о полиции и безопасность бизнеса, вопросы миграционной политики и упрощения погранично-визовых процедур, совершенствования налогового администрирования и повышения энергетической эффективности.

Также на форуме обсудят перспективы развития отечественной киноиндустрии и многие другие вопросы.

В рамках форума пройдет расширенное заседание межведомственной комиссии по подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи и XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани.

Один из «круглых столов» будет посвящен обсуждению перспектив развития игорных зон России - их социально-экономическое значение для страны, перспективы для развития территорий и потенциал для инвесторов.

Презентация инвестиционных проектов Краснодарского края в этом году организована по кластерному принципу. Вниманию потенциальных инвесторов предлагаются кластеры «Курортная и жилая недвижимость», «Агропромышленный комплекс и потребительская сфера», «Промышленность», «Транспорт и инфраструктура».

В рамках культурной программы инвестиционного форума состоится концерт британского эстрадного певца Тома Джонса и многих российских популярных рок-групп.

«В этом году, как и от предыдущих форумов в Сочи, Краснодарский край ждет больших инвестиций», - сказал Агафонов. Например, ровно год назад экономический форум «Сочи-2009» принес Краснодарскому краю 343 млрд. руб. инвестиций.

По материалам ПРАЙМ-ТАСС

Ще на цю тему