Кубань представит на Международном инвестфоруме в Сочи 900 проектов на 500 млрд рублей

21:25 29.09.2015

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, Кубани есть, что предложить инвесторам.

Краснодарский край представит на форуме в Сочи 900 проектов стоимостью 500 млрд рублей и 950 площадок общей площадью более 8 тысяч гектаров. Об этом корр. ТАСС сообщил вице-губернатор, министр финансов Кубани Иван Перонко.

«На стендах 44 муниципалитетов будут представлены свыше 1800 инвестиционных предложений, среди которых как проекты, так и площадки для строительства объектов и инфраструктуры. Причем, предложения касаются не только крупного, но и среднего, а также малого бизнеса», – уточнил Перонко.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, Кубани есть, что предложить инвесторам. «Речь идет не только об отдельных проектах, но и о комплексных "пакетах" по сопровождению инвестпроектов, которые максимально помогут воплотить в реальность предлагаемые идеи. Муниципалитеты уже готовы представить свои наработки, продемонстрировав мощнейший потенциал развития региона», – отметил глава края.

Если в прошлом году объем инвестиций составил 693 млрд руб, то в первом полугодии в экономику было вложено около 200 млрд рублей, что на 40% меньше аналогичного периода прошлого года. Тем не менее, как отметил министр, власти рассчитывают на реализацию до конца 2015 года 45 крупных инвестиционных проектов на общую сумму 54,4 млрд рублей.

В 2014 году участниками Международного инвестфорума стали 9,7 тысяч человек. Регионами и компаниями было подписано 88 соглашений на общую сумму 250 млрд руб. Краснодарский край на «Сочи-2014» заключил 310 соглашений на 353 млрд рублей.

Власти Калининского района Кубани планируют построить в станице Старовеличковская завод по переработке фруктов и овощей, а также выпуску соков, томатной пасты и детского питания. По данным краевого министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности, проект стоимостью более 1,8 млрд рублей будет представлен на форуме.

«Согласно плану, в случае привлечения инвестиций в течение двух лет будет построен производственный комплекс, на площадях которого разместят административное здание, цех по переработке сырья. Кроме того, будут возведены склады для хранения готовой продукции. С выходом на проектные мощности завод будет выпускать почти 47 млн тонн готовой продукции в год, основными потребителями которой станут Краснодарский край и другие регионы России», – уточнили в пресс-службе министерства.

Также сообщается, что с запуском завода ежегодная валовая выручка составит более 3 млрд рублей, а сумма налоговых платежей в бюджеты разных уровней достигнет около 200 млн рублей. Реализация проекта позволит создать 406 новых рабочих мест. По словам вице-губернатора, министра финансов Кубани, до конца года в крае должна завершиться реализация 45 инвестиционных проектов на общую сумму 54,4 млрд рублей.

Министр отметил, что инвесторов привлекают такие отрасли, как АПК, транспорт и обрабатывающие производства.

Северский район Кубани выходит на МИФ-2015 с проектом строительства свиноводческого комплекса, рассчитанного на более чем 47 тысяч голов. Строительство обойдется в 1,1 млрд рублей, сообщили корр. ТАСС в региональном министерстве стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности.

«На территории предприятия будут размещены несколько корпусов для содержания свиней, а также кормоцех, складские помещения, бойня, цех по переработке мяса и вторсырья. С выходом на проектные мощности комплекс будет производить до 4,2 тыс. тонн мяса в год. Основными потребителями станут перерабатывающие предприятия, оптовые компании и жители края», – сообщили в министерстве.

Предполагается, что после пяти лет завод начнет приносить прибыль в размере 672 млн рублей, а налоговые поступления в бюджеты разных уровней составят около 130 млн рублей. Проект позволит создать в районе 141 новое рабочее место.

Проект парогазотурбинной теплоэлектростанции стоимостью 25 млрд рублей и мощностью 408 МВт презентуют власти Новороссийска на МИФ-2015. «Ожидается, что теплоэлектростанция будет состоять из газовой и паровой турбин. Потребителями ресурсов станут жители и предприятия Новороссийска», – уточнили в министерстве стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности края.

Проект намерены окупить за четыре года. Ежегодная валовая выручка предприятия составит 18,2 млрд рублей, а налоговые выступления – 2,8 млрд рублей. Проект создаст в городе 200 рабочих мест.

По словам главы краевого минфина, инвестиции жизненно необходимы для реализации программ импортозамещения. «Власти края очень заинтересованы в поддержке инвесторов. Им предоставляются льготы по налогу на имущество, фактически до 13,5% в пределах окупаемости проектов снижается налог на прибыль. Помимо этого, выдаются региональные субсидии для компаний-инвесторов», – добавил Перонко.

 

Ще на цю тему