До 2016 число курильщиков в Молдове должно снижаться в среднем по 3 % в год

12:26 28.03.2012

До 2016 года число курильщиков в Республике Молдова должно снижаться в среднем по 3% в год. По меньшей мере, этого ждут власти от внедрения Национальной программы по контролю над табаком.

27 марта в правительстве прошло первое рабочее заседание ответственных за выполнение программы лиц.

По данным, представленным на заседании Национального совета по контролю над табаком, сейчас в Республике Молдова отмечена эпидемия курения: курит каждый второй мужчина и более 7 процентов женщин. По мнению первого заместителя директора Центра общественного здоровья Иона Шалару, одним из методов борьбы с этим явлением может стать повышение акцизов на сигареты.

Заместитель министра сельского хозяйства Виорел Гуцу не согласен со своим коллегой. Он заявил, что подобная мера подстегнёт контрабанду сигарет.

На заседании, вице-премьер Михаил Молдовану поинтересовался у директора Национальной компании по медицинскому страхованию Юрия Осояну о деньгах, используемых на проведение информационных кампаний, пропагандирующих здоровый образ жизни. Как выяснилось, эффективность этих информационных кампаний, зачастую, слишком низкая.

Кампания по борьбе с курением начнётся 31 мая, во Всемирный день без табака, и продлится 18 месяцев. В то же время, чтобы отучить жителей Молдовы от этой привычки, с 2013 года власти намерены заставить производителей сигарет размещать на пачках шокирующие изображения с последствиями курения.

А в нынешнем году министерство здравоохранения откроет горячую линию для оказания помощи желающим бросить курить. Каждая десятая смерть в нашей стране вызвана болезнями, к которым приводит курение.

По материалам Publika

Ще на цю тему