В издательстве грузинского "Форбс" скандал из-за цензуры

15:09 27.03.2012

Реваз Сакеваришвили покинул пост главного редактора грузинского «Форбс». Как заявил он сам 27 марта на пресс-конференции, причиной стала цензура.

По словам Сакеваришвили, со стороны Гагика Эгиазаряна, президента компании «Медиа Партнерс», обладающего правом издания в Грузии «Форбс», постоянно была попытка нарушить принципы работы «Форбс» и независимых СМИ, что подразумевает вмешательство в редакционную деятельность.

По словам Сакеваришвили, конфликт приобрел особо острый характер после того, как американский «Форбс» опубликовал в мартовском номере рейтинг миллиардеров, и в нем была статья грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

После этого, как заявляет Сакеваришвили, он решил перепечатать статью Иванишвили и в грузинское издание «Форбс», против чего пошел Гагик Эгиазарян.

«Сначала он хотел вообще изъять публикацию из номера, позже была попытка вмешаться в вопросы к Бидзине Иванишвили, а после подготовки публикации с его стороны имела место цензура. Думаю, цензура со стороны учредителя обусловлена дружбой с руководителем службы внешней разведки Грузии Гелой Бежуашвили, а также тем, чтобы не вызвать раздражения властей. Исходя из этого, я решил покинуть пост главного редактора и сообщил об этом головному офису «Форбс» в Нью-Йорке», – заявил Сакеваришвили.

По его словам, в распоряжении грузинского «Форбс» остается подготовленное им интервью с Бидзиной Иванишвили и у него нет гарантии, что оно не будет опубликовано в искаженном виде, о чем решил предупредить общественность.

Первый номер грузинского «Форбс» вышел в декабре 2011. На обложке первого номера был запечатлен один из богатейших людей мира Билл Гейтс. На обложке второго номера был один из учредителей сети «Фейсбук» Шон Паркер, а на обложке третьего номера – гендиректор «Банка Грузии» Ираклий Гилаури.

Журнал «Форбс» печатается на 140 страницах. Одна часть журнала уделена грузинской информации, вторая – международным событиям. Цена грузинского журнала «Форбс» – 10 лари.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему