В Кишиневе обсуждались возможности привлечения японских инвестиций в молдавскую экономику

08:31 26.03.2012

Возможности привлечения японских инвестиций в стратегические секторы экономики Республики Молдова обсуждались сегодня на встрече вице-премьера, министра экономики Валериу Лазэра с послом Японии в нашей стране с резиденцией в Киеве Тоичи Сакатой.

Как сообщила пресс-служба Минэкономики, вице-премьер Валериу Лазэр приветствовал посла Тоичи Сакату, поздравил его со вступлением в должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в Республике Молдова и пожелал успехов в дипломатической деятельности.

Собеседники отметили, что в течение 20 лет, прошедших с момента установления дипломатических отношений между Республикой Молдова и Японией, двусторонние связи развивались по восходящей. Было выражено общее намерение углублять сотрудничество между нашими государствами. Посол Тоичи Саката заверил, что Япония готова и впредь поддерживать Республику Молдова в развитии рыночной экономики, социальных секторов, а также в продвижении демократии в нашей стране.

Глава Минэкономики поблагодарил за разностороннюю поддержку, оказываемую японским правительством нашей стране, в том числе в виде грантов, проектов, но самое главное - за поддержку японского народа, его знания и опыт. "Обмен опытом и профессиональное усовершенствование молдавских специалистов в различных областях при поддержке партнеров из Японии - реальное и неоценимое содействие в развитии Республики Молдова", - сказал министр.

Официальные лица обсудили возможности организации в нашей стране форума японских бизнесменов, а также проведения презентации инвестиционных перспектив Республики Молдова для японских компаний. Кроме того, рассматривались возможности объединения усилий Украины и Молдовы в укреплении связей с Японией, в том числе путем организации совместных мероприятий, поскольку Посольство Японии на Украине аккредитовано и в Республике Молдова.

До сих пор правительство Японии предоставило нашей стране безвозмездную финансовую поддержку в размере 72,6 млн. долларов США, кроме того, внедряются три крупных проекта помощи, общий бюджет которых составляет 43,5 млн. долларов США.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему