Южнокорейская корпорация "Daewoo" заинтересована в инвестировании в Молдову

17:20 17.03.2012

Южнокорейская компания "Daewoo International" намерена открыть в Республике Молдова дочерние предприятия в различных областях.

Об этом было сообщено сегодня на встрече вице-премьера, министра экономики Валериу Лазэра с представителями бухарестского офиса этой компании.

Генеральный менеджер бухарестского представительства "Daewoo International" Чан Хун Ли заявил о заинтересованности внедрять проекты по строительству и модернизации электростанций - как работающих на твердом топливе, так и на возобновляемых источниках энергии.

Интерес для корейской компании представляют также следующие направления: участие в модернизации системы передачи электроэнергии, химическая и металлургическая промышленность, закупка и экспорт сельхозпродукции на азиатские рынки, инвестиции в собственно сельскохозяйственное производство Республики Молдова.

Вице-премьер Валериу Лазэр приветствовал намерение южнокорейской компании вкладывать средства в страну. Он уточнил, что это предоставит уникальную возможность беспошлинно поставлять молдавскую продукцию на рынок, насчитывающий 800 млн. потребителей, - в страны Евросоюза и СНГ.

Министр экономики рассказал об отечественном энергосекторе, который, по его словам, отличается огромным инвестиционным потенциалом. "В настоящее время разрабатывается исследование об инвестиционных потребностях энергетического сектора. Затем в течение года будут объявлены международные конкурсы по модернизации теплоэлектроцентралей", - пояснил Лазэр.

Вице-премьер призвал корпорацию "Daewoo" принять участие в конкурсах по приватизации государственных предприятий, которые проводятся в настоящее время, а также в будущих конкурсах по приватизации экономических активов в различных секторах. Валериу Лазэр пообещал предоставить южнокорейской корпорации полную логистическую и информационную поддержку в определении возможностей для инвестиций. При этом чиновник заверил, что промышленные проекты являются приоритетными и для Министерства экономики.

В завершение встречи глава Минэкономики отметил, что с избранием президента правительство ускорит экономические реформы, приступит к масштабному процессу приватизации, а также начнет внедрение проектов в сфере частно-государственного партнерства.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему