Таможня Молдовы начала пользоваться технологией "SafeTIR в реальном времени"

14:40 16.03.2012

Таможенная служба Республики Молдова начала пользоваться технологией "SafeTIR в реальном времени", которая упрощает перевозки по процедуре TIR.

Как сообщил AITA начальник управления информационных технологий таможенной статистики Сергей Бею, преимущество ее в том, что "автоматически проверяется информация о статусе и сроках действия Карнета TIR, в целях своевременного выявления возможных нарушений. Эта технология предоставляет сотрудникам таможни доступ к последней информации, которая запрашивается автоматически без каких-либо дополнительных усилий со стороны таможенного персонала".

Технология "SafeTIR в реальном времени" разработана специалистами Международного союза автомобильного транспорта (IRU) с целью автоматизации таможенных операций TIR. В Молдове проект был внедрен в марте 2011 г., а более интенсивно использовать технологию стали с января 2012 г.

Ассоциация международных автоперевозчиков Молдовы (AITA) отмечает, что Технология SafeTIR подразумевает безопасную интеграцию программного модуля в существующую таможенную информационную систему ASYCUDA World, для обеспечения обмена информацией между IRU и Таможенным органом по соответствующим процедурам TIR.

Целью технологии SafeTIR является снижение рисков для Гарантийной цепи TIR посредством оперативной передачи информации, внесенной в Карнет TIR в таможне места назначения по завершению перевозки TIR.

Время показало, что SafeTIR повышает надежность процедур управления рисками в таможенных службах. Для Молдовы внедрение технологии "SafeTIR в реальном времени" означает выполнение одного из условий для увеличения суммы гарантии по Карнету TIR с $50 тыс. до 60 тыс. евро.

По материалам Trans-Port

Теми:

Ще на цю тему