Судостроительные корпорации РФ и Франции создадут консорциум

18:03 02.11.2010

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и французская DCNS в понедельник 1 ноября подписали соглашение о создании консорциума в области гражданского и военного судостроения, сообщил журналистам президент ОСК Роман Троценко.

"Мы подписали соглашение на длительный период, оно предусматривает обмен технологиями", - сказал Троценко.

Он не назвал конкурсов, в которых планирует участвовать создаваемый консорциум.

Троценко отметил, что в области гражданского судостроения консорциуму интересны такие направления, как строительство судов-снабженцев для освоения Арктики и ледоколов.

В свою очередь генеральный директор DCNS Патрик Буассье отметил, что сотрудничество российской и французской государственных судостроительных компаний будет касаться "гражданских и военных кораблей", на которые могут быть объявлены тендеры.

По его словам, консорциум намерен участвовать в тендерах на строительство любых типов кораблей, которые отвечают возможностям судоверфей.

Буассье не ответил на вопрос, каким будет первый тендер, участие в котором примет новый консорциум.

В начале октября Минобороны РФ объявило тендер на закупку для ВМФ России универсальных десантных вертолетоносцев, поэтому Рособоронэкспорт приостановил переговоры с французской корпорацией DCNS до момента подведения итогов этого конкурса. Французские верфи в Сан-Назаре (производитель кораблей типа «Мистраль») - главные претенденты на победу в этом российском тендере.

Гендиректор производителя «Мистралей» компании STX Жак Арделе заявил ранее, что в случае заключения контракта с РФ первый корабль типа «Мистраль» для России будет построен во Франции в конце 2013 года. Второй корабль - в 2014 году.  Арделе считает, что российские верфи смогут освоить производство этого корабля по французской технологии в 2016 году.

Универсальный вертолетоносец «Мистраль» водоизмещением в 21 тыс. тонн и максимальной длиной корпуса в 210 м способен развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тыс. миль. Численность команды составляет 160 человек, дополнительно вертолетоносец может принять на борт 450 человек. Авиагруппа включает 16 вертолетов, из которых 6 могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба корабля может вместить более 40 танков или 70 автомашин.

По материалам FLOT

Ще на цю тему