Рок-музыкант Юрий Шевчук и группа ДДТ готовы выступить с новым концертом в Грузии

16:52 13.03.2012

Известная российская рок-группа ДДТ и ее основатель и лидер Юрий Шевчук готовы выступить с новым концертом в Грузии. Об этом известный рок-музыкант сообщил грузинской телекомпании «Рустави-2» 12 марта.

Шевчук с ДДТ уже выступали с концертом в Тбилиси, в 2003 году, в большом зале государственного русского драматического театра им. А. Грибоедова.

«Давно хотим с нашей новой программой прибыть в Грузию. Но этой программе нужно очень большое количество аппаратуры и будет трудно доставить ее из России. Если бы в Грузии была такая аппаратура, мы смогли бы осенью показать серьезную программу ДДТ в Тбилиси, или в Батуми. Если пригласите, обязательно приедем», – сказал Шевчук.

Юрий Шевчук в последнее время активно поддерживает российскую оппозицию, выступающую за смену власти в стране. На митинге на Болотной площади в феврале Шевчук исполнил свою песню про Родину, которая стала одним из знаковых событий этой акции.

Ранее Шевчук также не раз выражал несогласие с действующей в РФ властью, принимал участие в «марше несогласных». 7 марта 2010 во время концерта в Олимпийском в обращении к залу произнёс речь с резкой критикой власти, шоу-бизнеса и других рок-музыкантов, осудил преследование Ходорковского.

В конце мая 2010 в Петербурге, на встрече артистов и музыкантов с премьер-министром России Путиным, Шевчук спросил у премьера РФ, есть ли у него в планах «действительно серьёзная, искренняя, честная либерализация, демократизация настоящей страны и будет ли следующий марш несогласных разгоняться». Ответный вопрос Путина Шевчуку: «а как вас зовут, извините?», превратился в популярный мем. 30 августа 2010 в интервью газете «Коммерсантъ» Путин подтвердил, что не знал, кто такой Юрий Шевчук.

Позже, 13 октября 2010 года, президент РФ Медведев встретился с известными рок-музыкантами. Юрий Шевчук на эту встречу приглашён не был. Сам Медведев в разговоре с музыкантами вспомнил Шевчука: «Я, в отличие от моих коллег, знаю кто он такой … Я знаю, как он выглядит».

В российском Интернете с начала октября 2010 также проводился сбор подписей в поддержку участия Юрия Шевчука в президентских выборах 2012. Вначале Шевчук заявил, что «они ошибаются, страна не готова к моему президентству, надо подождать». Но спустя несколько дней он заявил, «я, конечно, совершенно не политик, но если больше некому — то я могу стать и президентом, ну что делать... ...Главное, чтобы страна стала светлой».

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему