В Молдове при поддержке Южной Кореи будет открыт Центр информационного доступа

16:49 02.03.2012

До конца 2012 года в Кишиневе откроется Центр информационного доступа, который будет оснащен 100 компьютерами и другим современным оборудованием. Центр откроется при финансовой поддержке Республики Корея.

Как сообщил сегодня агентству помощник министра общественной администрации и безопасности Южной Кореи (MOPAS) Чхан Кван Су, открытие данного центра будет способствовать преодолению цифрового неравенства, упростит доступ граждан к новым информационным и коммуникационным технологиям и станет основой для обучения специалистов в сфере ИКТ в Республике Молдова. Южная Корея уже внедряла подобные проекты в других странах, в том числе в Болгарии.

Соответствующие заявления прозвучали в контексте проведения в Кишиневе молдавско-корейского межправительственного ИКТ-форума, посвященного стратегии "Электронная Молдова-2020". Он был организован в целях обмена знаниями и опытом в сфере стратегического планирования и внедрения на практике политики правительства в сфере ИКТ.

Как отметила заместитель министра информационных технологий и связи Республики Молдова Дона Школа, этот диалог призван способствовать формированию стратегического видения документа по государственной политике развития информационного сообщества "Электронная Молдова-2020". Документ, в основе которого лежат передовые информационные технологии, должен послужить устойчивому развитию Республики Молдова.

Корейский чиновник до 3 марта будет находиться в нашей стране с рабочим визитом в составе делегации Министерства общественной администрации и безопасности (MOPAS) и Национального агентства развития информационного общества (NIA) Южной Кореи.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему