В строительство новых ГЭС в Грузии уже вложено $1,5 млрд.

14:17 02.03.2012

В строительство новых гидроэлектростанций в Грузии уже вложено $1, 5 млрд. Об этом сообщил министр энергетики и природных ресурсов страны Александр Хетагури.

По его словам, в настоящее время во всех регионах Грузии идет строительство 15 гидроэлектростанций, а до конца года начнется строительство еще 10 ГЭС. То есть, пояснил он, до конца 2012 в строительство гидроэлектростанций в Грузии будет вложено $2,5 млрд.

«ГЭС будут сдаваться в эксплуатацию поэтапно и сбалансируют потребление электроэнергии в стране», – сказал министр. Также, по его информации, работа новых источников генерации позволит Грузии увеличить объемы экспорта электроэнергии в соседние страны.

Напомним, в настоящее время в Грузии строятся высоковольтные линии электропередачи до границ с Турцией и Азербайджаном. В текущем году начнутся подготовительные работы для строительства 400-киловольтной линии электропередачи до границы с Арменией и будет сдан в эксплуатацию 1-й агрегат крупнейшей в Грузии ИнгуриГЭС, расположенной в зоне грузино-абхазского конфликта. Завершится также восстановление 5-го агрегата этой ГЭС, электроэнергию которой потребляет как население Грузии, так и Абхазии. Кроме того, в 2013 на средства правительства США будут восстановлены две 200-киловольтные линии электропередачи в западной Грузии, а также подстанции «Менджи» и «Цхалтубо».

По материалам Грузия Online