В Сочи к Олимпиаде появится 80 километров пешеходных маршрутов и паркинги

16:05 01.03.2012

Городские власти Сочи совместно с австрийскими архитекторами разработали программу по созданию на курорте пешеходных маршрутов, общая протяженность которых составит 80 километров.

Первые благоустроенные зоны для пешеходов и паркинги для автотранспорта появятся в горном поселке Красная Поляна, который в 2014 станет центром проведения Олимпиады, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в администрации Сочи.

По словам зам.главы города Александра Карандина, зоны «только для пешеходов» будут оборудованы скамейками, урнами, указателями, декоративными скульптурами и специальным освещением в едином стиле. Они будут размещены в зеленых уголках курорта и станут основой для развития экологического туризма.

К реализации проекта приступят 2013 году, когда завершится строительство олимпийских объектов и инженерной инфраструктуры. «Нас сдерживает в этом вопросе то, что сейчас идут работы по прокладке кабеля, водоводов, канализационных коллекторов с разрытиями, поэтому мы не форсируем эти работы, чтобы не испортить то, что делается», – пояснил представитель администрации.

Завершить обустройство маршрутов для пешеходов планируется в преддверии старта Олимпийских игр. На это из бюджета Краснодарского края будет выделен 1 млрд. рублей.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Теми:

Ще на цю тему