В Молдове с 2006 г. обанкротилось около 40% винодельческих компаний – эксперты

12:24 02.11.2010

В Молдове с начала винного кризиса в 2006 г., вызванного введенным Россией запретом на поставки молдавских вин, обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% от общего числа винодельческих предприятий страны.

Об этом сообщил директор экономического департамента Института развития и социальных инициатив – IDIS Viitorul Виорел Киврига, представляя исследование по проблемам винодельческой промышленности Молдовы.

Он отметил, что с 2006 г. по 2009 г. предприятия по производству вин и дистиллированных алкогольных напитков Молдовы накопили убытки на сумму более 76,2 млн. леев (6,4 млн. долл.).

При этом работающие винзаводы сталкиваются с проблемами, связанными с долгами по кредитам и накопившимися за 4 года запасами нереализованного вина.

Эксперты считают, что властям необходимо упростить и реформировать законодательство, регулирующее деятельность винной отрасли, а также поддержать предприятия в реструктуризации кредитов и внедрить более гибкие и ясные методы расчета риска невозврата, что со временем приведет к снижению банковских ставок.

По мнению авторов исследования, необходимо, чтобы в переговорный процесс и реструктуризацию долгов виноделов вмешалось государство, поскольку ни у одной профильной ассоциации нет достаточной переговорной силы в отношениях с банками.

Среди первоочередных мер, которые необходимо принять властям, называется продолжение переговоров с Россией для снятия всех барьеров на пути экспорта вина в эту страну. Эксперты считают, что в ближайшем будущем ни один другой рынок не сможет поглотить весь объем молдавских вин, накопившихся на предприятиях.

По их мнению, успех переговоров с Россией дал бы властям и сектору передышку для реструктуризации долгов и реформирования законодательства, а также внедрения среднесрочных и долгосрочных мер по повышению качества вин, диверсификации рынков сбыта и повышения эффективности сектора.

По материалам Interlic

Ще на цю тему