Фристайл-центр в Сочи практически не имеет аналогов в мире - главный тренер сборной РФ

18:11 29.02.2012

Главный тренер сборной России по фристайлу Алексей Покашников считает, что Фристайл-центр в олимпийском Сочи практически не имеет аналогов в мире. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фристайла России /ФФР/.

«Строители, организаторы, специалисты постарались на славу - сочинский комплекс могу сравнить только с подобным центром в Парк-Сити, где проходила зимняя Олимпиада в 2002-м году», – отметил Покашников, добавив, что единственная проблема в организации тестовых соревнований в Сочи – этапа розыгрыша Кубка России по фристайлу – являются погодные условия: «Пока немного не везет с погодой. Но впереди еще три соревновательных дня, будем надеяться, что все может измениться».

Говоря о соревнованиях по лыжной акробатике, тренер отметил, что перед командой не стояла задача определить сильнейших, а протестировать все задействованные в турнире службы: «Все сделано по самым высоким международным стандартам. Построены три трамплина – расстоянием от перегиба соответственно в четыре, шесть и восемь метров - одинарный, двойной и тройной. Тесты в Сочи прошли только на первом из них – из-за возраста выступавших юношей и девушек. Однако в любом случае, снег и туман вряд ли бы позволили использовать более высокий».

Проведенные соревнования в дисциплине хаф-пайп впервые в России приняли участие женщины. «По сравнению с прошлым годом уровень наших спортсменов серьезно подрос, – отметил Покашников. – Если мы и дальше пойдем такими семимильными шагами, то сможем выполнить поставленную задачу – достойно выглядеть на домашних Играх в этом новом для нас виде программы».

Этап розыгрыша Кубка России в Сочи завершится 29 февраля, а уже 4 марта на этих же объектах начнутся старты этапа розыгрыша Кубка Европы в дисциплинах могул, лыжная акробатика и ски-кросс. Россияне подойдут к этим стартам с максимальной ответственностью, в Красную поляну приедут лидеры национальной команды, в частности Георгий Корнилов, Алексей Чаадаев и юная, но уже успешная дебютантка Софья Смирнова.

Известные представители европейских стран также пообещали приехать для участия в сочинском этапе, чтобы получить возможность протестировать олимпийские объекты за два года до Игр.

В заключительные же дни российских состязаний спортсменам предстоит разыграть комплекты медалей в могуле и ски-кроссе.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань