В Болгарии продолжают проводить ритуал бросания собак в реку

08:17 28.02.2012

Вопреки публичному недовольству проведением ритуала «тричане», в котором жители странджанского села Бродилово подвешивают собак на веревке и раскручивают ее, пока животное не упадет в реку, местные жители продолжили многовековую традицию и сегодня.

Однако в этом году из-за присутствия в селе защитников животных, приехавших из Софии и Бургаса, ритуал был изменен. 25 февраля собак не стали вертеть на веревке, а просто кидали в реку. Но местные жители заявили, что после того как журналисты и защитники животных уедут, ритуал будет проведен в традиционном виде.

Каждый год жители села Бродилово в Кукеров день проводят ритуал «тричане», называемый еще «подвешивание» собак, который, по мнению местных старожил, прогоняет злых духов, дает здоровье и плодовитость. Некоторые местные жители считают, что многовековой обычай в прошлом году защитил село от ящура, из-за которого в соседних селах забили заболевший скот.

«Во время ритуала не умерла ни одна собака. Мы их просто завязываем над рекой, закручиваем и отпускаем, после чего собака падает в воду. Искупается и убегает. И этот ритуал проводился всегда, и люди приходят на него с желанием. И мы никогда не откажемся от проведения ритуала», заявили участники «тричане».

В 2006 году под давлением болгарских и международных организаций по защите животных ритуал был запрещен приказом мэра города Царево. «Я выполняю приказ, но не могу ограничивать людей. Они сами решают, проводить ритуал или нет. Я приказом не могу их остановить», прокомментировал проведение ритуала Илиев.

По болгарскому закону о защите животных от 2008 года за жестокое отношение к животным, в том числе причинение боли или сильного страха наказывается штрафом от 50 до 250 левов.

С лета прошлого года убийство или жестокое отношение с животными считается преступлением. Изменения в Наказательном кодексе гласят, что подобные нарушения наказываются одним годом лишения свободы (за первое преступление) и штрафом от 1000 до 3000 левов.

По материалам Болгарские новости по-русски

Ще на цю тему