На Олимпиаде-2014 в Сочи снег гарантирован, заверяют эксперты

11:33 28.02.2012

В любых погодных условиях во время Олимпийских игр-2014 на трассах Красной Поляны гарантирован снег. Об этом рассказал в беседе со спец.корр. ИТАР-ТАСС исполнительный директор горнолыжного курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

Уже сейчас на курорте подготовлены специальные депо для хранения снежной массы, в которых в течение года будет содержаться более 150 тыс кубометров снега, чтобы в случае бесснежной зимы, чего в Красной Поляне не случалось более 50 лет, обеспечить качественные дистанции для спортсменов. 400 снежных пушек также полностью готовы к работе.

Отдельная забота работников курорта – обеспечение безопасности трасс от схода возможных лавин. «По согласованию с экспертами Международного олимпийского комитета в лавиноопасных участках трасс были установлены в общей сложности 34 противолавинные пушки, которые уже были задействованы в канун тестовых соревнований. Благодаря направленному объемному взрыву смеси пропана и кислорода лишний снег был сброшен со склонов и не успел создать никакой угрозы для участников состязаний», – рассказал Белокобыльский. Кроме того, здесь построены специальные противолавинные дамбы и защитные сетки.

«Мы уверены в успешном проведении всех олимпийских соревнований, для всех наших гостей будут обеспечены самые комфортные условия», – отметил эксперт.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань