Все соревновательные олимпийские объекты в Сочи будут готовы в 2012 году

14:49 01.11.2010

В Лондоне, столице Летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года, открылся международный конгресс Global Sport Industry, посвященный развитию мировой индустрии спорта.

Среди участников конгресса - представители МОК, Национальных олимпийских комитетов, международных спортивных федераций, а также главы спортивных редакций ведущих мировых СМИ. Российскую делегацию представили Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и Президент российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

Основными темами конгресса стали: возможности и вызовы, стоящие перед странами, принимающими крупные международные спортивные мероприятия, подготовка Игр в Лондоне 2012 года, развитие мирового футбола.

В ходе выступления Дмитрий Чернышенко отметил безусловный прогресс по всем направлениям подготовки к Играм 2014 года в Сочи:

«Подготовка к играм идет в соответствии с утвержденным МОК графиком. Более 20 тысяч человек работают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, создавая базу для самых инновационных в истории Игр. В 2012 году будут сданы в эксплуатацию все соревновательные олимпийские объекты, что позволит провести 2 полноценных сезона тестовых соревнований».

Программа тестовых соревнований будет включать 74 состязания, 29 из которых – международные. Среди них – 5 чемпионатов мира. Участие в тестовых мероприятиях примут более 5 тыс. спортсменов и порядка 250 тыс. зрителей. Первый «тест» – Кубок Европы по горным лыжам – состоится в Сочи уже в феврале 2011 года.

Говоря о финансировании работ по подготовке к Играм 2014 года, Дмитрий Чернышенко отметил успешность маркетинговой программы оргкомитета «Сочи 2014», в рамках которой уже привлечено более 1 млрд. долларов. «Это позволило нам в 2009-2010 финансовых годах обойтись без поддержки государства», - отметил он.

Затронув также тему освещения Игр 2014 года в мировых СМИ, Дмитрий Чернышенко выразил уверенность, что все ожидания прибывших в Сочи журналистов будут «оправданы и даже превышены».

В ходе визита в Великобританию Дмитрий Чернышенко также проведет ряд встреч с руководством Оргкомитета «Лондон-2012», посетит олимпийские объекты Игр 2012 года в сопровождении исполнительного директора Оргкомитета «Лондон-2012» Пола Дейтона, встретится с Министром спорта Великобритании Хью Робертсоном и мэром Лондона Борисом Джонсоном.

По материалам Sochi.Live