Крымские депутаты попросили изменить законопроект о языках

10:07 23.02.2012

Депутаты Верховной Рады Крыма приняли обращение к Верховной Раде Украины с предложениями по внесению изменений в проект закона об основах государственной языковой политики.

На заседании парламента Крыма обращение поддержало 83 из 89 присутствовавших в зале депутатов.

Крымские депутаты отметили необходимость принятия законопроекта и предложили некоторые изменения в проект с учетом положений Конституции Крыма, касающихся функционирования на полуострове государственного языка, русского, крымскотатарского и других национальных языков.

«Законопроект «Об основах государственной языковой политики» наряду с укреплением статуса государственного языка направлен на свободное развитие и равноправие всех национальных языков, что позволит обеспечить духовное взаимопонимание, культурное взаимообогащение и консолидацию общества», — говорится в обращении, текстом которого располагает агентство е-Крым.

Как сообщало агентство е-Крым, в начале февраля в Верховной Раде Крыма была создана рабочая группа по мониторингу вопросов обеспечения функционирования государственного, русского и других национальных языков в Крыму.

По материалам е-Крым

Ще на цю тему