Для охраны Олимпиады МВД приобретет подводные электрические пушки

11:52 22.02.2012

За инновационное оружие заплатят 24 миллиона рублей. С его помощью от подводных террористов защитят зимние Игры в Сочи и саммит АТЭС во Владивостоке.

Чудо-пушки генерируют под водой электрический удар, аналогичный взрыву тротила, который оглушает боевых пловцов. Экологи опасаются, что от новой антитеррористической системы могут также пострадать и морские обитатели, пишут «Известия».

Система должна оглушать диверсантов, но не убивать их. Дальность действия подводной пушки — до 100 метров. В МВД говорят, что новые системы могут использовать и при охране речных и морских портов, а также плотин и водохранилищ. Заказ МВД на две подводные пушки размещен на официальном сайте госзакупок.

По мнению начальника Центра оперативной криминалистической и поисково-досмотровой техники НПО «СТиС» Александра Романова, вероятно, МВД собирается приобрести систему «Скат». В 2009 она прошла испытания и была рекомендована к постановке для нужд МВД. «Скаты» – гуманная альтернатива бомбометанию, от электроудара в воде происходит мини-взрыв, который глушит нарушителя. Катушка длиной 2,5 метра, диаметром 60 сантиметра и весом около 400 килограмм устанавливается под водой. Если подводные датчики и радары обнаруживают несанкционированное проникновение на объект, оператор приводит в действие пушку. Гидродинамический удар распространяется во всех направлениях на расстоянии 100 метров и глубине 40 метров, защититься от него невозможно, объясняет эксперт.

В июле 2010 в России приняли программу безопасности на транспорте, которую курируют ФСБ, МВД, МЧС, Минтранс, стоимостью в 46,7 миллиардов рублей. Предполагается, что после реализации программы доля транспортных объектов, защищенных от террористической угрозы, к 2013 повысится с 41,4 до 76,7%. В рамках программы в портах устанавливаются тепловизоры, фиксирующие движение крупных и мелких судов (вплоть до резиновых лодок). Оборудование уже установлено в пяти морских портах, в том числе в Сочи.

По материалам Макс Портал