Австрийская компания инвестирует 18 млн. евро в СЭЗ "Бельцы"

12:34 20.02.2012

Международная компания Gebauer & Griller GmbH, центральный офис которой находится в Австрии, приняла решение осуществить инвестирование на сумму 18 млн. евро в Свободную экономическую зону (СЭЗ) "Бельцы".

Gebauer & Griller GmbH - один из крупнейших в мире производителей медного, алюминиевого и стального кабеля для автомобильной промышленности, скоростных электропоездов и лифтов.

Управляющий СЭЗ "Бельцы" Марин Чобану сообщил МОЛДПРЕС, что австрийский инвестор будет производить в Бельцах электрокабель для автопрома, а 20% продукции будет поступать на предприятие ООО Dra Draexlmaier Automotive, которое также является резидентом СЭЗ. 80% продукции будет экспортироваться в Румынию, Украину и Польшу.

По словам Чобану, австрийский концерн направит инвестиции на сумму 18 млн. евро на строительство производственных цехов и офиса (около 15 тыс. кв. м). На двусторонних переговорах была достигнута договоренность, что у этой компании будет в Молдове 150 сотрудников, в основном высококвалифицированных инженеров и техников, предложенная минимальная зарплата составит 5-7 тыс. леев. Предприятие начнет работу до конца этого года.

Свободная экономическая зона "Бельцы" открылась 26 мая 2010 года. Это - седьмая свободная экономическая зона в Республике Молдова. В марте 2010 года правительство назначило управляющим СЭЗ менеджера молдавско-немецкого СП Draexlmaier Automotive Марина Чобану, по инициативе которого была создана СЭЗ "Бельцы". 1 января 2012 года в СЭЗ "Бельцы" работало 12 резидентов.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему