Херсонский судостроительный завод пополнит кадры на 800 человек

09:20 20.02.2012

В октябре 2011 года Херсонский судостроительный завод получил 2 крупных заказа на строительство.

Первый из Средиземноморья. Как рассказал начальник корпусного цеха №2 ХСЗ Виктор Головащенко, группа компаний SVL (Мальта) сделали заявку на 3 полнокомплектных танкера-продуктовоза, предназначенных для смешанной транспортировки «река-море». Судна смогут одновременно перевозить 2 вида груза.

На сегодня строительство плавсредств выполнено на 25%. От скорости и главное качества зависит дальнейшее развитие предприятия. Если завод сдаст танкеры в срок, то есть до конца 2013 года, гарантированно заключит контракт с группой мальтийских компаний SVL ещё на 2 объекта.

Второй крупный заказ поступил от итальянской оффшорной компании SAIPEM на строительство 6-ти самовсасывающих якорей, общим весом 1200 т. Эти конструкции будут использоваться для раскрепления подводного трубопровода. Сейчас степень готовности первых 2-х якорей 90%.

 Контракт с итальянцами, как и с мальтийцами, подписан в октябре прошлого года. Не смотря на столь успешный период для Херсонского судозавода есть и некоторые сложности. Есть у предприятия и профессиональные электросварщики, и электромонтажники, и сборщики кмс. Но «рук» производству таки не хватает. Поэтому уже в этом году планируется пополнить рабочие кадры завода ещё 800-ми рабочими.

По материалам Херсон PRO

Ще на цю тему