Экономические суды будут переименованы в торговые

19:00 15.02.2012

Экономические суды будут переименованы в торговые, так как ранее Конституционный суд признал неконституционным постановление об их ликвидации. Правительство приняло сегодня разработанный в срочном порядке Министерством юстиции новый проект по внесению изменений в законодательство о функционировании специализированных судебных инстанций - военных и экономических.

Министр юстиции Олег Ефрим отметил, что принятие данного законопроекта обусловлено брешью в законодательстве, образовавшейся после недавнего решения КС, который объявил неконституционным Закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, предусматривавший упразднение специализированных инстанций. Таким образом, сейчас не существует положений, которые бы делегировали полномочия рассмотрения гражданских дел экономического характера судебным инстанциям, что дезориентирует как граждан и учреждения, ведущие подобные тяжбы, так и судей.

В этой связи Минюст предлагает восстановить в Законе о судоустройстве положения, касающиеся наличия в судебной системе Республики Молдова специализированных инстанций - военных и коммерческих. Так, коммерческие инстанции должны вести три категории дел, касающихся тяжб по реорганизации юридических лиц, рассмотрения апелляций на решения коммерческих арбитражей и выдачи на основании этих решений исполнительных листов. Остальные категории тяжб будут рассматриваться судебными инстанциями общей юрисдикции.

Также предполагается ликвидация Экономической апелляционной палаты, что не подпадает под сферу действия положений Конституции, которые устанавливают, что в Молдове "для отдельных категорий судебных дел могут действовать согласно закону специализированные суды" без ссылки на наличие вертикальной системы специализированной юрисдикции. В связи с роспуском Экономической апелляционной палаты предлагается перераспределить судей этой инстанции согласно ранее представленным Высшим советом магистратуры предложениям.

По словам министра юстиции, все дела, находящиеся в данный момент в судебных инстанциях, будут рассмотрены в дальнейшем, за исключением уже находящихся в компетенции торговых судов. В то же время все дела, уже находящиеся в производстве Экономического суда и Экономической апелляционной палаты, будут в 15-дневный срок переданы на рассмотрение судебным инстанциям общей юрисдикции.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему