Объекты Олимпийского парка будут сданы в этом году, лишь Центральный стадион – в 2013

08:00 08.02.2012

Практически все объекты в Олимпийском парке Имеретинской низменности в Сочи будут сданы в эксплуатацию в нынешнем году, лишь Центральный стадион «Фишт» – в сентябре 2013.

В прибрежном кластере приморской зоны предстоящих в 2014 зимних Олимпийских играх строятся Ледовый дворец «Большой» и Ледовая арена «Шайба», где будут состязаться хоккеисты, Керлинговый центр «Ледяной куб», Дворец зимнего спорта «Айсберг» /фигурное катание и шорт-трек/, Конькобежный центр «Олимпийский овал». Кроме того здесь будут располагаться олимпийская деревня, главный медиа-центр и отели для представителей Международного олимпийского комитета /МОК/ и олимпийской семьи.

По словам представителей госкорпорации «Олимпстрой», сочинский Олимпийский парк – самый компактный в истории проведения зимних Олимпиад. Он раскинулся на площади в 250 га рядом с Черным морем. Самый вместительный стадион – Центральный в момент открытия и закрытия Игр примет 40 тысяч человек. Кроме того «Фишт» спроектирован так, что при необходимости количество мест можно увеличить до 45 тыс. Помимо церемоний открытия и закрытия здесь планируется проводить награждения победителей и призеров Олимпиады. Хотя и привычная «Медалс плаза» также будет возведена в Имеретинской низменности, в самом центре Олимпийского парка, в 300 метрах от стадиона. Стоит отметь, что парк сможет одновременно принимать около 75 тыс. посетителей.

Дворцы «Большой» и «Айсберг» по вместимости следуют за «Фиштом», они будут готовы принять по 12 тысяч зрителей. «На сегодняшний день готовность "Большого" составляет 80 процентов. Выполнено много инженерных работ. Скоро постепенно будут завозить спортивное оборудование. Здесь создаются все условия, как для спортсменов, так и для зрителей. К слову, во дворце будет 16 раздевалок. Кроме того, "Большой" можно использовать и как концертную площадку и проводить соревнования по игровым видам спорта, например, баскетболу или волейболу. К тому же, он так спроектирован, есть постоянные и в случае необходимости дополнительные трибуны, на 9 и 3 тыс мест соответственно», – рассказал начальник участка ГК «Олимпистрой» Мурат Ахмадиев, добавив, что это будет лучший хоккейный дворец в мире.

Первые соревнования ЛД «Большой» примет в сентябре, здесь пройдет показательный хоккейный матч, в декабре впервые в Сочи пройдет этап "Еврохоккейтура", а в апреле 2013 года состоится первенство мира среди юниоров.

Что касается «Айсберга», то он будет сдан в эксплуатацию осенью нынешнего года, а уже в декабре здесь пройдет финал Гран при по фигурному ктанию, куда съедутся все сильнейшие спортсмены. В феврале 2013-го лед здесь опробуют представители шорт-трека.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему