В Новороссийске - «бора», буксировка «Ивана Викулова» отложена из-за льдов (ФОТО ледовой обстановки)

21:26 06.02.2012

На Новороссийск надвигается «бора». Во вторник, 7 февраля, северо-восточный ветер усилится до 25-30 метров в секунду, в середине дня скорость ветра может увеличиться до 40 м/сек", - сообщил оперативный дежурный управления гражданской защиты Новороссийска.

В связи с приближением ураганного ветра сегодня в Новороссийске объявлено штормовое предупреждение. Неделю назад портовый город уже пережил подобную ситуацию, тогда ураган и мокрый снег оставили без электричества порядка 100 тысяч жителей.

На палубе сухогруза "Капитан Иван Викулов". 5 февраля 2012. Фото с вертолета МЧС Украины в Крыму, совершившего посадку на палубу

На территории муниципальных образований соседних городов Анапы, Геленджика, Туапсе существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на море, возможным опрокидыванием судов и гибели людей, находящихся на них; повреждением причальных сооружений, слабо укрепленных конструкций, обрывом воздушных линий связи и электропередачи на прибрежной территории.

Бердянск. 4 февраля. Фото с сайта panoramio.com, автор: liptiv

В связи с такими прогнозами сухогруз "Капитан Иван Викулов", который загорелся 5 февраля в Азовском море, будет дрейфовать без людей на борту до улучшения погоды. Об этом сообщил представитель оператора судна – "Астон Энтерпрайз".

Керченский пролив. 4 февраля 2012 года. Фото с сайта panoramio.com, автор: papanja10

Сильный ветер в Азовском море сейчас мешает ходить даже ледоколам. Улучшение погоды ожидается к концу недели. Кто и как будет буксировать аварийное судно, будет принимать "Росморпорт". Вероятнее всего, его доставят в порт "Кавказ".

Таганрог. 29 января 2012 года. Фото с сайта panoramio.com, автор: horse0070

Подробности – в материалах BSNews:

Суровое Черное море 5-6 февраля: происшествия в судоходстве (2).
Обзор BSN (обновляется)

В Азовском море горит «Капитан Иван Викулов», вертолет МЧС Крыма эвакуировал экипаж, капитан и еще трое перешли на ледокол (карта + фото)

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань и РИА НОВОСТИ

Теми:

Ще на цю тему