Кубок России пройдет на Комплексе трамплинов, объекты построены в срок – ГК Олимпстрой

08:40 06.02.2012

Кубок России в рамках тестовых соревнований пройдет на Комплексе олимпийских трамплинов в Сочи в феврале–марте 2012. Об этом 2 февраля заявила Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Комиссия ГК «Олимпстрой» подтвердила, что все необходимые для проведения тестовых прыжков объекты Комплекса трамплинов построены, в соответствии с графиком идёт подготовка спортивной инфраструктуры комплекса и завершается устройство снежного покрытия на горе приземления и в зоне выката. На верхней половине горы приземления снег уже уложен и прошел первичную утрамбовку.

По словам международного эксперта по оснежению из Финляндии Микко Мартикайнена, всего на объекте запасено снега примерно 150% от требуемого объёма. «Этому во многом способствовала холодная и снежная зима в Красной Поляне, а также использование мощной двухуровневой системы искусственного оснежения. Часть снега была заготовлена и привезена с соседнего курорта «Роза Хутор»», – сказал Микко Мартикайнен. Он пояснил, что излишние запасы снега будут заложены на хранение до следующего сезона, на который также запланировано несколько международных тестовых соревнований, в том числе и этап Кубка Мира по прыжкам на лыжах с трамплина в декабре 2012.

Как сообщили в пресс-службе «Горки-Город», первые тестовые соревнования — Кубок России — пройдут на большом олимпийском трамплине К-125, аналогов которого в России пока нет.

Накануне они будут опробованы во время тренировочных прыжков, которые планируются после 12 февраля, когда спортивная готовность объекта будет подтверждена судейской коллегией, которая начинает свою работу 7 февраля. «Конкретные сроки проведения Кубка России на сочинском трамплине в ближайшее время будут определены Межведомственной комиссией по подготовке и проведению ХХIIОлимпийских зимних игр и XIПаралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи и объявлены Федерацией. Возможное смещение сроков его проведения связано, главным образом, с желанием организаторов обеспечить участие в Кубке России сильнейших российских прыгунов — членов национальной сборной, у которых в феврале и марте крайне плотный соревновательный график участия в целом ряде международных турниров за рубежом в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года», – говорится в сообщении пресс-службы «Горки-Города».

Ответственным исполнителем по строительству «Комплекса трамплинов К-125 и К-95», а также спортивно-туристического комплекса «Горная Карусель» в олимпийском Сочи выступает ОАО «Красная Поляна». Станислав Хацкевич, генеральный директор ОАО «Красная Поляна», подтвердил сообщение Федерации: «Подготовка к проведению тестовых соревнований на Комплексе олимпийских трамплинов идет полным ходом и в соответствии с графиком. Соревнования пройдут на должном уровне и в запланированные сроки».

Полностью объект планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2012. К этому времени, помимо трамплинов К-125 и К-95, оснащенных самым современным оборудованием, будут построены трибуны, четырехэтажное офисное здание, многоуровневая парковка на 250 машиномест, судейская вышка, комментаторские кабины, а также двухкресельная канатная дорога от зоны выката к стартовой башне.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему