МВФ одобрил очередной транш кредита для Молдовы в размере 77 млн. долларов

09:59 03.02.2012

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) завершил четвертую оценку выполнения соглашения с Республикой Молдова и утвердил 1 февраля очередной транш, эквивалентный 50 млн. специальных прав заимствования (около 77,5 млн. долларов США).

Финансирование предоставлено в рамках Механизма расширенного кредитования/Механизма расширенного финансирования, одобренного в январе 2010 года на пятилетний период. МВФ отметил, что утвердил финансирование, хотя не были соблюдены некоторые критерии результативности, в том числе касающиеся дефицита национального бюджета на конец сентября 2011 года. В то же время эксперты фонда констатировали, что принятые властями меры приведут к восстановлению финансовой стабильности и сокращению дефицита в 2012 году.

Заместитель управляющего директора МВФ Немат Шафик заявила, что молдавская экономика продолжила свой активный рост в 2011 году, однако ожидаемое замедление темпов экономического роста основных торговых партнеров может привести к более умеренному росту в 2012 году. Властям удалось сохранить макроэкономическую и финансовую стабильность, продолжить всесторонний и сбалансированный экономический рост и снизить уровень бедности в рамках программы, поддерживаемой фондом.

По материалам Молдпрес