Грузия названа среди стран со средним уровнем экологической безопасности, но лидером по региону

09:54 31.01.2012

Грузия находится в списке стран, в которых уровень экологической безопасности находится на среднем уровне. Об этом свидетельствуют исследования Йельского университета, опубликовавшего свой рейтинг экологической безопасности (EPI Rank). Несмотря на это, Грузия является лидером в регионе согласно данному рейтингу.

Грузию отделила лишь одна строчка от группы стран, где уровень экологической безопасности «высокий». Указанную группу замыкает Уругвай, у которого рейтинг выше Грузии лишь на 0,22 балла. Приведем данные рейтинга относительно нашего региона: Грузия – 47-е место, Турция – 109, Армения – 93, Азербайджан – 111, Россия – 106.

Между тем, наибольшие усилия в плане обеспечения экологической безопасности в регионе прилагает Азербайджан, который в рейтинге Trend EPI занимает вторую строчку среди 132 стран. Замыкает список Россия. Грузия в этом рейтинге на 68-м месте.

Необходимо отметить, что Грузия в последние годы предприняла ряд шагов для улучшения экологической безопасности. В прошлом году было объявлено желание дать широкое применение экологически дружественной технологии. С этой целью планировалось перевести весь государственный автопарк на электромобили. Осуществить проект пока не удалось. Как заявляют в Министерстве экономики Грузии, причина срыва проекта в самой компании, которая временно приостановила производства электромашин.

Вероятно, если удастся правительству Грузии осуществить этот проект, то ситуация в рейтинге значительно изменится, и тогда Грузия может оказаться в группе стран с высокой экологической безопасностью. Данный рейтинг также является прекрасной возможностью для Грузии продемонстрировать безопасность строящихся по всей стране ГЭС.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему