На восстановление собора Болграда уже собрали 500 тыс. грн.

08:41 30.01.2012

В городе Болград Одесской области продолжаются работы по ликвидации последствий пожара. Уже объявлен всенародный сбор средств на восстановление церкви. Счета открыты в одесском Имэксбанке и ряде зарубежных финучреждений. Все реквизиты указаны на сайте Болградской райгосадминистрации.

«Уже минимум 500 тысяч гривен у нас есть», – отметил мэр Болграда Сергей Королев.

«Разбираются завалы, на месте работает следственная группа из работников МЧС, МВД, прокуратуры, ищут тот самый электроприбор, из-за которого якобы все и произошло, – рассказал С. Королев. – Завтра к ним присоединится начальник облуправления охраны памятников Наталья Штербуль, ей предстоит установить, насколько законными были работы, которые проводились в храме до пожара. К счастью, когда собор горел, военным удалось вынести большую часть уникальной церковной утвари, икон, рукописей. И еще произошло, на мой взгляд, чудо – огонь практически не тронул иконостас!».

По словам мэра, угрозы обрушения храма нет.

Он добавил, что в настоящее время специалисты решают вопрос о проведении первичных противоаварийных работ. Зияющую на месте упавшего купола дыру, скорее всего, закроют временной крышей – до тех пор, пока не начнется собственно восстановление.

Мэр города обратился к горожанам и всем жителям области жертвовать средства на восстановление главного храма Болградского района.

Название банка: АО ИМЭКСБАНК; МФО 328384; Название организации: Спасо-Преображенский собор; г. Болград; Код 26210189; Номер счета: 26004003065002; Назначение платежа: «Пожертвования»

По материалам МОСТ-Одесса

Ще на цю тему