Нарушенное стихией энергоснабжение на Кубани восстановят до полуночи

12:51 27.01.2012

Энергетики восстановят подачу электроэнергии в домах жителей Краснодарского края в течение семи-восьми часов, сообщила в пятницу пресс-служба ОАО Кубаньэнерго, передает РИА Новости.

Из-за разгула стихии без света в Краснодарском крае, по данным на утро пятницы, остались около 250 тысяч человек, при этом погашенная мощность превысила 150 мегаватт. По данным энергокомпании, в ночь на пятницу в крае температуры понижались до минус 13 градусов и дул сильный ветер, порывы которого достигали 38 метров в секунду. В связи с масштабными отключениями света в регионе создан оперативный штаб.

Замглавы региона Вадим Лукоянов оценил ситуацию как сложную, говорится в сообщении.

«В первую очередь, обстановка зависит от климатических условий, а именно от стабилизации потоков ветра. При улучшении погодных условий основная часть потребителей будет обеспечена электроэнергией в течение 7-8 часов», – процитировала пресс-служба слова замглавы края.

Основные нарушения энергоснабжения пришлись на Анапу и Новороссийск.

Также были отключены объекты тепло- и водоснабжения. «Все они в оперативном режиме переводятся на работу от дизельных электростанций. В середине дня (пятницы) планируется подключение оставшихся объектов», – говорится в сообщении.

По словам экспертов, в четверг в 20.00 мск был преодолен исторический максимум нагрузок в Кубанской энергосистеме. Через сеть Кубаньэнерго 110 кВ и ниже передана мощность 3,759 тысячи МВт.

«Эти показатели более чем на 140 мегаватт превышают данные летнего максимума нагрузок 2011 года. Следует отметить, что в настоящее время летний и зимний максимумы нагрузок Кубанской энергосистемы практически совпадают, а в 2011 году летний максимум нагрузок даже превысил зимний на 17 МВт», – процитировала пресс-служба слова профессора научного отделения "Проблемы безопасности топливно-энергетического комплекса Академии военных наук Владимира Богдана».

Ще на цю тему