В Новороссийске, Геленджике и Крымске просят людей быть готовыми к эвакуации / Фото

09:20 16.08.2021

Осадки привели к подъему уровня реки Баканка на Кубани до опасного уровня, сирены в Новороссийске, Геленджике и Крымске призывали людей быть готовыми к эвакуации.

Как пишет Интерфакс, об этом 15 августа вечером сообщил краевой оперштаб.

«Из-за осадков в горах, до опасных явлений поднялся уровень реки Баканка. В Новороссийске и Крымске запустили сирены для оповещения населения. Пока осадки средней интенсивности», - говорится в сообщении.

«В Геленджике также приняли решение запустить сирены. В данном случае звук сирен означает то, что жители домов, которые находятся в зоне подтопления, должны собрать документы, отключить освещение, газ, воду, нагревательные приборы, и быть готовыми к эвакуации в любой момент», - добавили в оперштабе.

Сообщается, что жители Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Кубани готовятся к эвакуации из-за возможности подтопления.

Более 20 санаториев и гостиниц пострадало в Анапе в результате подтоплений, вызванных непогодой. 

Также повреждено несколько пляжей, в том числе Центральный, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города.

«[Повреждены] Центральный, Лечебный, пляжи в районе Джемете, 21 объект санаторно-курортного и гостиничного комплекса, из них люди эвакуированы и расселены в ПВР [пунктах временного размещения]», - сообщили в пресс-службе.

Мезоциклон, накрывший в пятницу, 14 августа, территорию Краснодарского края, стал причиной сильных ливней и подтоплений. В результате непогоды в 14 муниципалитетах региона был введен режим ЧС, в 11 населенных пунктах произошло отключение электроснабжения, без электричества остались порядка 108 тыс. человек. Наибольший ущерб от подтоплений был зафиксирован в Анапе, Темрюкском и Крымском районах.

Циклон может привести к оползням и селям в 16 муниципалитетах, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края.

Уточняется, что на побережье Черного моря прогнозируют формирование смерчей, в реках юго-восточной части края и Черноморского побережья ожидается подъем уровня воды, местами с достижением неблагоприятных отметок.

Циклон уже стал причиной подтоплений. Всего было подтоплено более 1,5 тыс. домов. Больше всего пострадали города Анапа, Славянск-на-Кубани и Темрюкский район. Из-за непогоды в 14 муниципалитетах региона был введен режим ЧС, в 11 населенных пунктах произошло отключение электроснабжения.

Фото: ТАСС
 

Ще на цю тему